Sélectionner une page

Le calendrier lunaire octobre 2018 ( ou calendrier des lunes ) se doit d’être précis afin d’optimiser les influences transmises par la Lune.

Les constellations dans le ciel ne sont pas rectilignes.
De ce fait, la Lune, en rentrant dans une constellation peut y rester moins d’un jour jusqu’à quatre jours.

Je vous propose de retrouver ci-dessous, le calendrier lunaire octobre 2018 :
passage de la lune devant les constellations.
(pour les mois précédents, suivez le guide…)

Je vous indique les horaires précis de chaque changement de constellation,
ainsi que les phases de la Lune en TU (Temps Universel) et HF (Heures Françaises).

Si vous désirez approfondir le calendrier lunaire de octobre et appliquer les influences transmises par la Lune,
je vous propose de les retrouver dans le calendrier lunaire jardiner avec la Lune
et le calendrier lunaire cheveux mensuel.

calendrier lunaire octobre 2018

LE CALENDRIER LUNAIRE OCTOBRE 2018

Le lundi 1er octobre à 14h10 TU (soit 16h10 HF) : la Lune entre dans la constellation d’Orion.

Le mardi 2 octobre à 02h42 TU (soit 04h42 HF) : la Lune entre dans la constellation des Gémeaux.
À 09h45 TU (soit 11h45 HF) : c’est le Dernier Quartier.
À 13h04 TU (soit 15h04 HF) : la déclinaison de la Lune est à son maximum,
c’est la lune descendante qui commence.

Le mercredi 3 octobre à 18h23 TU (soit 20h23 HF) : la Lune entre dans la constellation du Cancer.

Le jeudi 4 octobre à 03h10 TU (soit 05h10 HF) : nœud lunaire.

Le vendredi 5 octobre à 03h12 TU (soit 05h12 HF) : la Lune entre dans la constellation du Lion.

Le samedi 6 octobre à 00h27 HF : la Lune est au périgée
(distance minimale à la Terre = 366392 km).

Le dimanche 7 octobre à 12h36 TU (soit 14h36 HF) : la Lune entre dans la constellation de la Vierge.

Le mardi 9 octobre à 03h47 TU (soit 05h 47 HF) : c’est la Nouvelle Lune,
c’est la lune croissante qui commence.

Le mercredi 10 octobre à 00h34 TU (soit 02h34 HF) : conjonction géocentrique entre la Lune et Mercure.
À 15h10 TU (soit 17h10 HF) : la Lune entre dans la constellation de la Balance.

La suite…

Le jeudi 11 octobre à 21h20 TU (soit 23h20 HF) : conjonction géocentrique entre la Lune et Jupiter.

Le vendredi 12 octobre à 13h32 TU(soit 15h32HF) : la Lune entre dans la constellation du Scorpion.

Le samedi 13 octobre à 01h14 HF : la Lune entre dans la constellation d’Ophiuchus.

Le dimanche 14 octobre à 12h09 TU (soit 14h09HF) : la Lune entre dans la constellation du Sagittaire.

Le lundi 15 octobre à 02h46 TU (soit 04h46 HF) : conjonction géocentrique entre la Lune et Saturne.
À 17h24 TU(soit 19h24 HF) : la déclinaison de la Lune est à son minimum,
c’est la lune montante qui commence.

Le mardi 16 octobre à 09h13 TU (soit 11h13 HF) : conjonction géocentrique entre la Lune et Pluton.
À 18h02 TU (soit 20h02 HF) : c’est le Premier Quartier.

Le mercredi 17 octobre à 07h30 TU (soit 09h30 HF) : la Lune entre dans la constellation du Capricorne.
À 12h04 TU (soit 14h04 HF) : nœud lunaire.
À 19h16 TU (soit 21h16 HF) : la Lune est à l’apogée (distance maximale à la Terre = 404227 km).

Le jeudi 18 octobre à 13h02 TU (soit 15h02 HF) : conjonction géocentrique entre la Lune et Mars.

Le vendredi 19 octobre à 14h18 TU (soit 16h18 HF) : la Lune entre dans la constellation du Verseau.

A la portée de tous…
cliquez sur ce télescope astronomique portable
pour observer le ciel et les étoiles de plus prés…

*****     *****

Le dimanche 21 octobre à 00h14 HF : conjonction géocentrique entre la Lune et Neptune.

Le lundi 22 octobre à 02h10 TU (soit 04h10 HF) : la Lune entre dans la constellation des Poissons.
À 17h24 TU (soit 19h24 HF) : la Lune entre dans la constellation de la Baleine.

Le mardi 23 octobre à 17h43 TU (soit 19h43 HF) : la Lune entre dans la constellation des Poissons.

Le mercredi 24 octobre à 12h31 TU (soit 14h31 HF) : conjonction géocentrique entre la Lune et Uranus.
À 16h45 TU (soit 18h45 HF) : c’est la Pleine Lune,
c’est la lune décroissante qui commence.
À 18h47 TU (soit 20h47 HF) : la Lune entre dans la constellation de la Baleine.

Le jeudi 25 octobre à 10h50 TU (soit 12h50 HF) : la Lune entre dans la constellation du Bélier.

Le vendredi 26 octobre à 06h26 TU (soit 08h26 HF) : la Lune entre dans la constellation du Taureau.

Le dimanche 28 octobre à 19h40 TU (soit 20h40 HF) : la Lune entre dans la constellation d’Orion.

Le lundi 29 octobre à 08h05 TU (soit 09h05 HF) : la Lune entre dans la constellation des Gémeaux.
À 18h36 TU (soit 19h36 HF) : la déclinaison de la Lune est à son maximum,
c’est la lune descendante qui commence.

Le mercredi 31 octobre à 00h47 HF : la Lune entre dans la constellation du Cancer.
À 03h46 TU (soit 04h46 HF) : nœud lunaire.
À 13h21 TU (soit 14h21 HF) : le Soleil entre dans la constellation de la Balance.
À 16h40 TU (soit 17h40 HF) : c’est le Dernier Quartier.
À 20h23 TU (soit 21h23 HF) : la Lune est au périgée
(distance minimale à la Terre = 370204 km).

*****     *****

En résumé :
Du 1 au 2 octobre : lune montante et décroissante
Puis du 2 au 8 octobre : lune descendante et décroissante
Du 9 au 15 octobre : lune descendante et croissante
Puis du 15 au 24 octobre : lune montante et croissante
Du 24 au 29 octobre : lune montante et décroissante
Et enfin du 29 au 31 octobre : lune descendante et décroissante

Pour info :
Décalage entre le Temps Universel (TU) et les Heures Françaises (HF) pour l’année 2018
+1h du lundi 1er janvier au samedi 24 mars 2018
+2h du dimanche 25 mars 2018 au samedi 27 octobre 2018
+1h du dimanche 28 octobre 2018 au 31 décembre 2018.

En conclusion…

Votre sorcière bien-aimée du calendrier lunaire vous remercie d’avoir consulté son article sur le calendrier lunaire octobre 2018 .
Si cet article vous a apporté une aide précieuse, n’hésitez pas à liker, partager et/ou mettre un commentaire…

Et vous, à quoi vous sert le calendrier lunaire ?

Si vous désirez approfondir le calendrier lunaire octobre 2018 et appliquer les influences transmises par la Lune,
je vous propose de les retrouver dans le calendrier lunaire jardiner avec la Lune
et le calendrier lunaire cheveux mensuel.

Le calendrier lunaire novembre 2018 ( ou calendrier des lunes ) se doit d’être précis afin d’optimiser les influences transmises par la Lune.

Les constellations dans le ciel ne sont pas rectilignes.
De ce fait, la Lune, en rentrant dans une constellation peut y rester moins d’un jour jusqu’à quatre jours.

Je vous propose de retrouver ci-dessous, le calendrier lunaire novembre 2018 :
passage de la lune devant les constellations.
(pour les mois précédents, suivez le guide…)

Je vous indique les horaires précis de chaque changement de constellation,
ainsi que les phases de la Lune en TU (Temps Universel) et HF (Heures Françaises).

Si vous désirez approfondir le calendrier lunaire de novembre et appliquer les influences transmises par la Lune,
je vous propose de les retrouver dans le calendrier lunaire jardiner avec la Lune
et le calendrier lunaire cheveux mensuel.

calendrier lunaire novembre 2018

LE CALENDRIER LUNAIRE NOVEMBRE 2018

Le jeudi 1er novembre à 09h04 TU (soit 10h04 HF) : la Lune entre dans la constellation du Lion.

Le samedi 3 novembre à 20h00 TU (soit 21h00 HF) : la Lune entre dans la constellation de la Vierge.

Le mardi 6 novembre à 02h24 TU (soit 03h24 HF) : conjonction géocentrique entre la Lune et Vénus.

Le mercredi 7 novembre à 00h11 TU (soit 01h11 HF) : la Lune entre dans la constellation de la Balance.
À 16h02 TU (soit 17h02 HF) : c’est la Nouvelle Lune,
c’est la lune croissante qui commence.

Le jeudi 8 novembre à 17h36 TU (soit 18h36 HF) : conjonction géocentrique entre la Lune et Jupiter.
À 22h40 TU (soit 23h40 HF) : la Lune entre dans la constellation du Scorpion.

Le vendredi 9 novembre à 08h19 TU (soit 09h19 HF) : la Lune entre dans la constellation d’Ophiuchus.
À 11h35 TU (soit 12h35 HF) : conjonction géocentrique entre la Lune et Mercure.

Le samedi 10 novembre à 20h52 TU (soit 21h52 HF) : la Lune entre dans la constellation du Sagittaire.

La suite…

Le dimanche 11 novembre à 15h32 TU (soit 16h32 HF) : conjonction géocentrique entre la Lune et Saturne.

Le lundi 12 novembre à 02h17 TU (soit 03h17 HF) : la déclinaison de la Lune est à son minimum,
c’est la lune montante qui commence.
À 18h13TU (soit 19h13 HF) : conjonction géocentrique entre la Lune et Pluton.

Le mardi 13 novembre à 14h04 TU (soit 15h04 HF) : nœud lunaire.
À 15h33 TU (soit 16h33 HF) : la Lune entre dans la constellation du Capricorne.

Le mercredi 14 novembre à 15h56 TU (soit 16h56 HF) : la Lune est à l’apogée
(distance maximale à la Terre = 404339 km).

Le jeudi 15 novembre à 14h54 TU (soit 15h54 HF) : c’est le Premier Quartier.
À 22h25 TU (soit 23h25 HF) : la Lune entre dans la constellation du Verseau.

Le vendredi 16 novembre à 04h17 TU (soit 05h17 HF) : conjonction géocentrique entre la Lune et Mars.

Le samedi 17 novembre à 06h02 TU (soit 07h02 HF) : conjonction géocentrique entre la Lune et Neptune.

Le dimanche 18 novembre à 10h56 TU (soit 11h56 HF) : la Lune entre dans la constellation des Poissons.

Le lundi 19 novembre à 02h19 TU (soit 03h19 HF) : la Lune entre dans la constellation de la Baleine.

Le mardi 20 novembre à 03h26 TU (soit 04h26 HF) : la Lune entre dans la constellation des Poissons.
À 19h42 TU (soit 20h42 HF) : conjonction géocentrique entre la Lune et Uranus.

*****     *****

Le mercredi 21 novembre à 03h53 TU (soit 04h53 HF) : la Lune entre dans la constellation de la Baleine.
À 19h58 TU (soit 20h58 HF) : la Lune entre dans la constellation du Bélier.

Le jeudi 22 novembre à 15h11 TU (soit 16h11 HF) : la Lune entre dans la constellation du Taureau.

Le vendredi 23 novembre à 05h39 TU (soit 06h39 HF) : c’est la Pleine Lune,
c’est la lune décroissante qui commence.
À 16h10 TU (soit 17h10 HF) : le Soleil entre dans la constellation du Scorpion.

Le dimanche 25 novembre à 02h58 TU (soit 03h58 HF) : la Lune entre dans la constellation d’Orion.
À 15h01 TU (soit 16h01 HF) : la Lune entre dans la constellation des Gémeaux.

Le lundi 26 novembre à 01h50 TU (soit 02h50 HF) : la déclinaison de la Lune est à son maximum,
c’est la lune descendante qui commence.
À 12h12 TU (soit 13h12 HF) : la Lune est au périgée
(distance minimale à la Terre = 366620 km).

Le mardi 27 novembre à 05h17 TU (soit 06h17 HF) : nœud lunaire.
À 05h39 TU (soit 06h39 HF) : la Lune entre dans la constellation du Cancer.

Le mercredi 28 novembre à 14h23 TU (soit 15h23 HF) : la Lune entre dans la constellation du Lion.

Le vendredi 30 novembre à 00h19 TU (soit 01h19 HF) : c’est le Dernier Quartier.
À 04h16 TU (soit 05h16 HF) : le Soleil entre dans la constellation d’Ophiuchus.

*****     *****

En résumé :
Du 1 au 7 novembre : lune descendante et décroissante
Puis du 7 au 11 novembre : lune descendante et croissante
Du 12 au 22 novembre : lune montante et croissante
Puis du 23 au 25 novembre : lune montante et décroissante
Et enfin du 26 au 31 novembre : lune descendante et décroissante

Pour info :
Décalage entre le Temps Universel (TU) et les Heures Françaises (HF) pour l’année 2018
+1h du lundi 1er janvier au samedi 24 mars 2018
+2h du dimanche 25 mars 2018 au samedi 27 octobre 2018
+1h du dimanche 28 octobre 2018 au 31 décembre 2018.

En conclusion…

Votre sorcière bien-aimée du calendrier lunaire vous remercie d’avoir consulté son article sur le calendrier lunaire novembre 2018 .
Si cet article vous a apporté une aide précieuse, n’hésitez pas à liker, partager et/ou mettre un commentaire…

Et vous, à quoi vous sert le calendrier lunaire ?

Si vous désirez approfondir le calendrier lunaire novembre 2018 et appliquer les influences transmises par la Lune,
je vous propose de les retrouver dans le calendrier lunaire jardiner avec la Lune
et le calendrier lunaire cheveux mensuel.

Le calendrier lunaire décembre 2018 ( ou calendrier des lunes ) se doit d’être précis afin d’optimiser les influences transmises par la Lune.

Les constellations dans le ciel ne sont pas rectilignes.
De ce fait, la Lune, en rentrant dans une constellation peut y rester moins d’un jour jusqu’à quatre jours.

Je vous propose de retrouver ci-dessous, le calendrier lunaire décembre 2018 :
passage de la lune devant les constellations.
(pour les mois précédents, suivez le guide…)

Je vous indique les horaires précis de chaque changement de constellation,
ainsi que les phases de la Lune en TU (Temps Universel) et HF (Heures Françaises).

Si vous désirez approfondir le calendrier lunaire de décembre et appliquer les influences transmises par la Lune,
je vous propose de les retrouver dans le calendrier lunaire jardiner avec la Lune
et le calendrier lunaire cheveux mensuel.

calendrier lunaire decembre 2018

LE CALENDRIER LUNAIRE DÉCEMBRE 2018

Le samedi 1 décembre à 01h26TU (soit 02h26 HF) : la Lune entre dans la constellation de la Vierge.

Le lundi 3 décembre à 00h34 TU (soit 01h34HF) :
À 18h42TU (soit 19h42HF) : conjonction géocentrique entre la Lune et Vénus.

Le mardi 4 décembre à 07h14 TU (soit 08h14 HF) : la Lune entre dans la constellation de la Balance.

Le mercredi 5 décembre à 21h07 TU (soit 22h07 HF) : conjonction géocentrique entre la Lune et Mercure.

Le jeudi 6 décembre à 06h33 TU (soit 07h33 HF) : la Lune entre dans la constellation du Scorpion.
À 13h23 TU (soit 14h23 HF) : conjonction géocentrique entre la Lune et Jupiter.
À 16h18 TU (soit 17h18 HF) : la Lune entre dans la constellation d’Ophiuchus.

Le vendredi 7 décembre à 07h20 TU (soit 08h20 HF) : c’est la Nouvelle Lune,
c’est la lune croissante qui commence.

Le samedi 8 décembre à 04h59 TU (soit 05h59 HF) : la Lune entre dans la constellation du Sagittaire.

Le dimanche 9 décembre à 05h17 TU (soit 06h17 HF) : conjonction géocentrique entre la Lune et Saturne.
À 11h07 TU (soit 12h07 HF) : la déclinaison de la Lune est à son minimum,
c’est la lune montante qui commence.

Le lundi 10 décembre à 03h33 TU (soit 04h33 HF) : conjonction géocentrique entre la Lune et Pluton.
À 17h58 TU (soit 18h58 HF) : nœud lunaire.

La suite…

Le mardi 11 décembre à 00h23 HF : la Lune entre dans la constellation du Capricorne.

Le mercredi 12 décembre à 12h25 TU (soit 13h25 HF) : la Lune est à l’apogée
(distance maximale à la Terre = 405177 km).

Le jeudi 13 décembre à 06h11 TU (soit 07h11 HF) : la Lune entre dans la constellation du Verseau.

Le vendredi 14 décembre à 14h16 TU (soit 15h16 HF) : conjonction géocentrique entre la Lune et Neptune.

Le samedi 15 décembre à 00h22 HF : conjonction géocentrique entre la Lune et Mars.
À 11h49 TU (soit 12h49 HF) : c’est le Premier Quartier.
À 19h28 TU (soit 20h28 HF) : la Lune entre dans la constellation des Poissons.

Le dimanche 16 décembre à 11h10 TU (soit 12h10 HF) : la Lune entre dans la constellation de la Baleine.

Le lundi 17 décembre à 13h45 TU (soit 14h45 HF) : la Lune entre dans la constellation des Poissons.

Le mardi 18 décembre à 04h05 TU (soit 05h05 HF) : conjonction géocentrique entre la Lune et Uranus.
À 11h40 TU (soit 12h40 HF) : le Soleil entre dans la constellation du Sagittaire.
À 13h46 TU (soit 14h46 HF) : la Lune entre dans la constellation de la Baleine.

Le mercredi 19 décembre à 06h44 TU (soit 07h44 HF) : la Lune entre dans la constellation du Bélier.

Le jeudi 20 décembre à 01h31 TU (soit 02h31 HF) : la Lune entre dans la constellation du Taureau.

***** *****

Le vendredi 21 décembre à 22h23 TU (soit 23h23 HF) : solstice d’hiver.

Le samedi 22 décembre à 12h53 TU (soit 13h53 HF) : la Lune entre dans la constellation d’Orion.
À 17h49 TU (soit 18h49 HF) : c’est la Pleine Lune,
c’est la lune décroissante qui commence.

Le dimanche 23 décembre à 00h40 TU (soit 01h40 HF) : la Lune entre dans la constellation des Gémeaux.
À 11h49 TU (soit 12h49 HF) : la déclinaison de la Lune est à son maximum,
c’est la lune descendante qui commence.

Le lundi 24 décembre à 09h49 TU (soit 10h49 HF) : la Lune est au périgée
(distance minimale à la Terre = 361061 km).
À 11h53 TU (soit 12h53 HF) : nœud lunaire.
À 14h07 TU (soit 15h07 HF) : la Lune entre dans la constellation du Cancer.

Le mardi 25 décembre à 21h41 TU (soit 22h41 HF) : la Lune entre dans la constellation du Lion.

Le vendredi 28 décembre à 07h06 TU (soit 08h06 HF) : la Lune entre dans la constellation de la Vierge.

Le samedi 29 décembre à 09h34 TU (soit 10h34 HF) : c’est le Dernier Quartier.

Le lundi 31 décembre à 12h44 TU (soit 13h44 HF) : la Lune entre dans la constellation de la Balance.

***** *****

En résumé :
Du 1 au 7 décembre : lune descendante et décroissante
Puis du 7 au 9 décembre : lune descendante et croissante
Du 9 au 22 décembre : lune montante et croissante
Puis du 22 au 23 décembre : lune montante et décroissante
Et enfin du 23 au 31 décembre : lune descendante et décroissante

Pour info :
Décalage entre le Temps Universel (TU) et les Heures Françaises (HF) pour l’année 2018
+1h du lundi 1er janvier au samedi 24 mars 2018
+2h du dimanche 25 mars 2018 au samedi 27 octobre 2018
+1h du dimanche 28 octobre 2018 au 31 décembre 2018.

En conclusion…

Votre sorcière bien-aimée du calendrier lunaire vous remercie d’avoir consulté son article sur le calendrier lunaire décembre 2018 .
Si cet article vous a apporté une aide précieuse, n’hésitez pas à liker, partager et/ou mettre un commentaire…

Et vous, à quoi vous sert le calendrier lunaire ?

Si vous désirez approfondir le calendrier lunaire décembre 2018 et appliquer les influences transmises par la Lune,
je vous propose de les retrouver dans le calendrier lunaire jardiner avec la Lune
et le calendrier lunaire cheveux mensuel.

Et que pensez-vous de çà ! :

error: Alert: Contenu protégé !!