Sélectionner une page

Le calendrier lunaire mars 2019 ( ou calendrier des lunes ) se doit d’être précis afin d’optimiser les influences transmises par la Lune.

Les constellations dans le ciel ne sont pas rectilignes.

De ce fait, la Lune, en rentrant dans une constellation peut y rester moins d’un jour jusqu’à quatre jours.

Je vous propose de retrouver ci-dessous, le calendrier lunaire mars 2019 :

passage de la lune devant les constellations.

(pour les mois précédents, suivez le guide…)

Je vous indique les horaires précis de chaque changement de constellation,

ainsi que les phases de la Lune en TU (Temps Universel) et HF (Heures Françaises).

Si vous désirez approfondir le calendrier lunaire de mars et appliquer les influences transmises par la Lune,

je vous propose de les retrouver dans le calendrier lunaire jardiner avec la Lune

et le calendrier lunaire cheveux mensuel.

calendrier des lunes 2019 - mars

LE CALENDRIER LUNAIRE MARS 2019

Le vendredi 1 mars la Lune est dans la constellation du Sagittaire.
A 06h17 TU (soit 07h17 HF) : la déclinaison de la Lune est à son minimum, 
c’est la lune montante qui commence.
A 18h17 TU (soit 19h17 HF) Vénus entre dans la constellation du Capricorne.

Le samedi 2 mars à 11h03 TU (soit 12h03 HF) : noeud lunaire.
A 18h47 TU (soit 19h47 HF) : la Lune entre dans la constellation du Capricorne.

Le lundi 4 mars à 11h26 TU (soit 12h26 HF) : la Lune est à l’apogée 
(distance maximale à la Terre = 406 391 km).

Le mardi 5 mars à 01h40 TU (soit 02h40 HF) : la Lune entre dans la constellation du Verseau.

Le mercredi 6 mars à 16h03 TU (soit 17h03 HF) : c’est la Nouvelle Lune.
C’est la lune croissante qui commence.

Le jeudi 7 mars à 15h08 TU (soit 16h08 HF) la lune entre dans la constellation des Poissons.

Le vendredi 8 mars à 07h06 TU (soit 08h06 HF)  la Lune entre dans la constellation de la Baleine.

Le samedi 9 mars à 09h53 TU (soit 10h53 HF) la Lune entre dans la constellation des Poissons.

Le dimanche 10 mars à 11h38 TU (soit 12h38 HF) la Lune entre dans la constellation de la Baleine.

Le lundi 11 mars à 04h36 TU (soit 05h36 HF) la Lune entre dans la constellation du Bélier.

Le mardi 12 mars à 01h47 TU (soit 02h47 HF) la Lune entre dans la constellation du Taureau.

A 18h55 TU (soit 19h55 HF) le Soleil entre dans la constellation des Poissons.

Le jeudi 14 mars à 10h27 TU (soit 11h27 HF) : c’est le Premier Quartier de Lune.

A 17h58 TU (soit 18h58 HF) la Lune entre dans la constellation d’Orion.

Le vendredi 15 mars à 02h23 TU (soit 03h23 HF) : la Lune entre dans la constellation des Gémeaux.

A 18h02 TU (soit 19h02 HF) : la déclinaison de la Lune est à son maximum,

c’est la lune descendante qui commence.

Le samedi 16 mars à 16h22 TU (soit 17h22 HF) noeud lunaire.

A 21h57 TU (soit 22h57 HF) la Lune entre dans la constellation du Cancer.

Le lundi 18 mars à 05h53 TU (soit 06h53 HF) la Lune entre dans la constellation du Lion.

Le mardi 19 mars à 19h47 TU (soit 20h47 HF) la Lune est au périgée

(distance minimale à la Terre = 359 377 km).

Le mercredi 20 mars à 13h09 TU (soit 14h09 HF) la Lune entre dans la constellation de la Vierge.

Equinoxe de printemps à 21h58 TU (soit 22h58 HF).

Le jeudi 21 mars à 01h42 TU (soit 02h42 HF) : c’est la Pleine Lune,

c’est la lune décroissante qui commence.

Le samedi 23 mars à 08h55 TU (soit 09h55 HF) Mercure entre dans la constellation du Verseau.

A 12h55 TU (soit 13h55 HF) la Lune entre dans la constellation de la Balance.

A 22h00 TU (soit 23h00 HF) Mars entre dans la constellation du Taureau.

Le dimanche 24 mars à 18h40 TU (soit 19h40 HF) Vénus entre dans la constellation du Verseau.

Ce livre fait permettre à vos enfants d’appréhender l’espace d’une façon très agréable

pour le découvrir… cliquez sur l’image ci-dessous.


*****     *****

Le lundi 25 mars à 09h49 TU (soit 10h49 HF) la Lune entre dans la constellation du Scorpion.

A 19h14 TU (soit 20h14 HF) la Lune entre dans la constellation d’Ophiuchus.

Le mercredi 27 mars à 07h11 TU (soit 08h11 HF) la Lune entre dans la constellation du Sagittaire

Le jeudi 28 mars à 04h09 TU (soit 05h09 HF) : c’est le Dernier Quartier de Lune.

A 12h55 TU (soit 13h55 HF) : la déclinaison de la Lune est à son minimum,

c’est la lune montante qui commence.

Le vendredi 29 mars à 13h08 TU (soit 14h08 HF) : noeud lunaire.

Le samedi 30 mars à 01h22 TU (soit 02h22 HF) : la Lune entre dans la constellation du Capricorne.

*****     *****

En résumé :

Du 1 au 6 mars : lune montante et décroissante

Puis du 6 au 15 mars : lune montante et croissante

Du 16 au 20 mars : lune descendante et croissante

Puis du 21 au 28 mars : lune descendante et décroissante

Et enfin du 28 au 31 mars : lune montante et décroissante

Pour info :

Les horaires sont en Temps Universel (et Heures Françaises)

pour l’Europe, rajouter :

+1h du mardi 1er janvier au samedi 30 mars 2019

+2h à partir du dimanche 31 mars 2019 au samedi 26 octobre 2019

+1h du dimanche 27 octobre 2019 au mardi 31 décembre 2019.

***** *****

En conclusion, votre sorcière bien-aimée du calendrier lunaire vous remercie d’avoir consulté son article sur le calendrier lunaire mars 2019 .

Si cet article vous a apporté une aide précieuse, n’hésitez pas à liker, partager et/ou mettre un commentaire…

Et vous, à quoi vous sert le calendrier lunaire ?

Si vous désirez approfondir le calendrier lunaire mars 2019 et appliquer les influences transmises par la Lune,

je vous propose de les retrouver dans le calendrier lunaire jardiner avec la Lune

et le calendrier lunaire cheveux mensuel.

***** *****

Le calendrier lunaire avril 2019 ( ou calendrier des lunes ) se doit d’être précis afin d’optimiser les influences transmises par la Lune.

Les constellations dans le ciel ne sont pas rectilignes.
De ce fait, la Lune, en rentrant dans une constellation peut y rester moins d’un jour jusqu’à quatre jours.

Je vous propose de retrouver ci-dessous, le calendrier lunaire avril 2019 :
passage de la lune devant les constellations.
(pour les mois précédents, suivez le guide…)

Je vous indique les horaires précis de chaque changement de constellation,
ainsi que les phases de la Lune en TU (Temps Universel) et HF (Heures Françaises).

Si vous désirez approfondir le calendrier lunaire d’avril et appliquer les influences transmises par la Lune,
je vous propose de les retrouver dans le calendrier lunaire jardiner avec la Lune
et le calendrier lunaire cheveux mensuel.

calendrier des lunes 2019 - fevrier

LE CALENDRIER LUNAIRE AVRIL 2019

Le lundi 1 avril : la Lune entre dans la constellation du Capricorne.
A 00h13 TU (soit 02h13 HF) : la Lune est à l’apogée
(distance maximale à la Terre = 405 577 km).
A 08h13 TU (soit 10h13 HF) : la Lune entre dans la constellation du Verseau.

Le mercredi 3 avril à 21h38 TU (soit 23h38 HF) la lune entre dans la constellation des Poissons.

Le jeudi 4 avril à 13h32 TU (soit 15h32 HF)  la Lune entre dans la constellation de la Baleine.

Le vendredi 5 avril à 08h50 TU (soit 10h50 HF) : c’est la Nouvelle Lune.
C’est la lune croissante qui commence.
A 15h41 TU (soit 17h41 HF) la Lune entre dans la constellation des Poissons.

Le samedi 6 avril à 17h36 TU (soit 19h36 HF) la Lune entre dans la constellation de la Baleine.

Le dimanche 7 avril à 09h30 TU (soit 11h30 HF) la Lune entre dans la constellation du Bélier.

Le lundi 8 avril à 07h24 TU (soit 09h24 HF) la Lune entre dans la constellation du Taureau.

La suite…

Le jeudi 11 avril à 01h37 HF la Lune entre dans la constellation d’Orion.
A 04h11 TU (soit 06h11 HF) : la Lune entre dans la constellation des Gémeaux.

Le vendredi 12 avril à 00h00 TU (soit 02h00 HF) : la déclinaison de la Lune est à son maximum,
c’est la lune descendante qui commence.
A 18h08 TU (soit 20h08 HF) noeud lunaire.
A 19h05 TU (soit 21h05 HF) : c’est le Premier Quartier de Lune.

Le samedi 13 avril à 04h40 TU (soit 06h40 HF) la Lune entre dans la constellation du Cancer.

Le dimanche 14 avril à 13h38 TU (soit 15h38 HF) la Lune entre dans la constellation du Lion.

Le lundi 15 avril à 01h36 TU (soit 03h36 HF) Mercure entre dans la constellation des Poissons.

Le mardi 16 avril à 18h16 TU (soit 20h16 HF) Vénus entre dans la constellation des Poissons.

Le mercredi 17 avril à 00h04 HF la Lune est au périgée
(distance minimale à la Terre = 364 205 km).
A 00h42 HF la Lune entre dans la constellation de la Vierge.

Le vendredi 19 avril à 07h00 TU (soit 09h00 HF) le Soleil entre dans la constellation du Bélier.
A 11h12 TU (soit 13h12 HF) : c’est la Pleine Lune,
c’est la lune décroissante qui commence.

Le samedi 20 avril à 01h21 HF la Lune entre dans la constellation de la Balance.

Le dimanche 21 avril à 19h42 TU (soit 21h42 HF) la Lune entre dans la constellation du Scorpion.

*****     *****

Le lundi 22 avril à 01h40 TU (soit 03h40 HF) Mercure entre dans la constellation de la Baleine.
A 04h57 TU (soit 06h57 HF) la Lune entre dans la constellation d’Ophiuchus.

Le mardi 23 avril à 16h04 TU (soit 18h04 HF) la Lune entre dans la constellation du Sagittaire

Le mercredi 24 avril à 21h17 TU (soit 23h17 HF) : la déclinaison de la Lune est à son minimum,
c’est la lune montante qui commence.

Le jeudi 25 avril à 15h01 TU (soit 17h01 HF) : noeud lunaire.

Le vendredi 26 avril à 06h02 TU (soit 08h02 HF) Vénus entre dans la constellation de la Baleine.
A 08h58 TU (soit 10h58 HF) : la Lune entre dans la constellation du Capricorne.
A 21h13 TU (soit 23h13 HF) Mercure entre dans la constellation des Poissons.

Le samedi 27 avril à 00h18 HF : c’est le Dernier Quartier de Lune.

Le dimanche 28 avril à 15h27 TU (soit 17h27 HF) : la Lune entre dans la constellation du Verseau.
A 18h19 TU (soit 20h19 HF) : la Lune est à l’apogée
(distance maximale à la Terre = 404 582 km).

Le lundi 29 avril à 15h29 TU (soit 17h29 HF) Vénus entre dans la constellation des Poissons.

*****     *****

En résumé :
Du 1 au 5 avril : lune montante et décroissante
Puis du 5 au 11 avril : lune montante et croissante
Du 12 au 19 avril : lune descendante  et croissante
Puis du 19 au 24 avril : lune descendante et décroissante
Et enfin du 25 au 30 avril : lune montante et décroissante

Pour info :
Les horaires sont en Temps Universel (et Heures Françaises)
pour l’Europe, rajouter :
+1h du mardi 1er janvier au samedi 30 mars 2019
+2h à partir du dimanche 31 mars 2019 au samedi 26 octobre 2019
+1h du dimanche 27 octobre 2019 au mardi 31 décembre 2019.

***** *****

En conclusion, votre sorcière bien-aimée du calendrier lunaire vous remercie d’avoir consulté son article sur le calendrier lunaire d’avril 2019 .
Si cet article vous a apporté une aide précieuse, n’hésitez pas à liker, partager et/ou mettre un commentaire…

Et vous, à quoi vous sert le calendrier lunaire ?

Si vous désirez approfondir le calendrier lunaire avril 2019 et appliquer les influences transmises par la Lune,
je vous propose de les retrouver dans le calendrier lunaire jardiner avec la Lune
et le calendrier lunaire cheveux mensuel.

Et que pensez-vous de çà ! :

error: Alert: Contenu protégé !!